Rückblick

2018

10. Juni – 26. August 2018

Günther Förg [Ohne Titel] 1976—2008  ↓

4. März – 13. Mai 2018

Tamina Amadyar  ↓

4. März – 13. Mai 2018

Anna Fasshauer Michail Pirgelis Rebecca Warren  ↓

8. – 18. Februar 2018

Lining  ↓

2017

3. Dezember 2017 – 28. Januar 2018

Kunst Reutlingen 2017  ↓

17. September – 5. November 2017

Jana Schröder – Spontacts and Kinkrustations  ↓

17. September – 5. November 2017

Talisa Lallai – Timbuktu  ↓

21. Mai – 23. Juli 2017

Grace Weaver – Pedestrian  ↓

21. Mai – 23. Juli 2017

Inga Danysz – Insufficient Funds  ↓

12. Februar – 1. Mai 2017

Adam Saks – Inhaling Darkness, Exhaling Galaxies  ↓

12. Februar – 1. Mai 2017

Axel Anklam – Schneeland  ↓

2016

25. September 2016 – 15. Januar 2017

Georg Baselitz Albert Oehlen  ↓

12. Juni – 7. August 2016

Paula Doepfner – Put it right here (or keep it out there)  ↓

29. Mai – 7. August 2016

Henning Strassburger – Bleaching is Teaching  ↓

13. März – 8. Mai 2016

Florian Baudrexel – Gelächter von außen  ↓

13. März – 8. Mai 2016

Hedwig Eberle  ↓

2015

13. Dezember 2015 – 28. Februar 2016

André Butzer  ↓

20. September – 22. November 2015

Wo ist hier? #2: Raum und Gegenwart  ↓

19. Juli – 23. August 2015

Top 15  ↓

13. Mai – 15. Juli 2015

Mittwoch Wedenesday, 9.30 Uhr a.m.  ↓

9. Mai – 12. Juli 2015

Weltenwechsel  ↓

27. Februar – 19. April 2015

Heimspiel  ↓

2014

7. Dezember 2014 – 1. Februar 2015

Thomas Arnolds  ↓

7. Dezember 2014 – 1. Februar 2015

Kalin Lindena  ↓

27. – 30. November 2014

Hugo Häring-Auszeichnung 2014  ↓

21. September – 23. November 2014

Wo ist hier? #1: Malerei und Gegenwart  ↓

29. Juni – 3. August 2014

Übergänge  ↓

6. April – 9. Juni 2014

Peter Lang  ↓

9. Februar – 23. März 2014

Barbara Hindahl  ↓

2013

20.10.2013 – 19.01.2014

herman de vries  ↓

06.09. – 06.10.2013

Kaltes Licht  ↓

05.05. – 28.07.2013

Geboren 1953  ↓

17.02. – 14.04.2013

Peter Dreher  ↓

2012

01.12.2012 – 27.01.2013

Einzugsgebiete  ↓

14.09. – 11.11.2012

Oranje  ↓

24.06. – 05.08.2012

Markus F. Strieder  ↓

22.04. – 03.06.2012

Reinhold Adt / Anja Luithle  ↓

12.02. – 01.04.2012

Elly Weiblen  ↓

2011

02.12.2011 – 29.01.2012

JetztJetzt!  ↓

18.09. – 13.11.2011

Wiebke Bartsch und Ruth May  ↓

19.06. – 07.08.2011

Wolfgang Ellenrieder  ↓

17.04. – 05.06.2011

Zeichnung x 5  ↓

20.02. – 03.04.2011

Erwin Gross  ↓

2010

04.12.2010 – 30.01.2011

Kunst Reutlingen 2010  ↓

19.09. – 14.11.2010

Martin Assig und Christofer Kochs  ↓

20.06. – 08.08.2010

Eckart Hahn  ↓

02.05.2010 – 13.06.2010

Uwe Lohrer / Axel Philipp / Jürgen Wittke  ↓

21.02. – 11.04.2010

Sati Zech und Jörg Bach  ↓

2009

15. November 2008 – 11. Januar 2009

Reutlinger Künstler  ↓

28.11.2009 – 31.01.2010

Xylon  ↓

20.09. – 15.11.2009

Robert Schad  ↓

07.06.2009 – 26.07.2009

Uta Schneider und Ulrike Stolz  ↓

05.04.2009 – 24.05.2009

Armin Göhringer und Friedmann Grieshaber  ↓

01.02.2009 – 15.03.2009

Thomas Bechinger  ↓

2008

14. September – 2. November 2008

Angela M. Flaig / Josef Bücheler – Zwischen Himmel und Erde  ↓

1. Juni – 3. August 2008

Xylon  ↓

24. Februar – 13. April 2008

Hanns Schimansky / Willi Siber – wandundboden  ↓

2007

2. Dezember 2007 – 27. Januar 2008

Wolfgang Gäfgen – Handlungen  ↓

15. September – 18. November 2007

Xylon: Hochdruckzone  ↓

17. Juni – 29. Juli 2007

Karl Vollmer / Konrad Hummel – Wechselgesang  ↓

22. April – 28. Mai 2007

Peter Riek / Eckart Steinhauser – Planen macht glücklich!  ↓

11. Februar – 9. April 2007

Jerry Zeniuk – A Space that Pictorial Light will Occupy  ↓

2006

16. Juli – 24. September 2006

Reutlingen sammelt  ↓

14. Mai – 25. Juni 2006

Dorothee Rocke / Rolf Urban  ↓

12. Februar – 17. April 2006

Dieter Goltzsche – Zeichnungen, Druckgrafik, Übermalungen  ↓

2005

11. Dezember 2005 – 29. Januar 2006

11 Positionen: in Bewegung  ↓

16. Oktober – 27. November 2005

Brigitte Stahl  ↓

3. Juli – 18. September 2005

Erinnerungen  ↓

24. April – 12. Juni 2005

Volker Lehnert – Wegelager  ↓

20. Februar – 3. April 2005

Sabine Brand Scheffel – Kondensat eines Moments  ↓

2004

12. Dezember 2004 – 30. Januar 2005

11 Positionen: schwerelos  ↓

24. Oktober – 28. November 2004

Mireille Gros  ↓

29. August – 10. Oktober 2004

Manfred Vogel – Malzeit  ↓

20. Juni – 8. August 2004

Rudolf Schoofs – Zeichnungen  ↓

20. Juni – 15. August 2004

Sabine K. Braun – Transit. Architekturen  ↓

25. April – 6. Juni 2004

Jörg Mandernach  ↓

25. April – 6. Juni 2004

Sandra Eades … aus dem Schatten für Momente  ↓

15. Februar – 12. April 2004

Ulrike Kirbach / Susanne Neuner  ↓

2003

23. November 2003 – 25. Januar 2004

11 Positionen  ↓

14. September – 2. November 2003

Linda Schwarz – Spielräume  ↓

20. – 31. Juli 2003

Ulrich Brauchle – Geografien der Farbe  ↓

10. Mai – 29. Juni 2003

50 aus 50 – 50 Jahre Kunstverein Reutlingen  ↓

16. Februar – 21. April 2003

Gerda Brodbeck / Bettina van Haaren – Zwiesprachen  ↓

2002

8. Dezember 2002 – 26. Januar 2003

11 Positionen: Eisenplastik  ↓

29. September – 17. November 2002

Landstriche  ↓

21. Juli – 15. September 2002

4 x Mansen – Anna, Erich, Matthias & Susanne  ↓

9. Juni – 28. Juli 2002

Beate Knapp – Malerei 1998 – 2002  ↓

9. Juni – 28. Juli 2002

Jürgen Palmtag – Cocorico  ↓

14. April – 26. Mai 2002

Carola Dewor – Zeit verstreichen  ↓

10. Februar – 17. März 2002

Hans Gottfried von Stockhausen – Arbeiten auf Papier  ↓

2001

9. Dezember 2001 – 20. Januar 2002

11 Positionen: Arbeiten mit Papier  ↓

16. September – 21. Oktober 2001

Else Schanz-Winnewisser – Malerei  ↓

13. Mai – 8. Juli 2001

Johannes Dörflinger – Malerei und Zeichnungen  ↓

29. April – 3. Juni 2001

Erdmut Bramke – Arbeiten auf Papier  ↓

25. März – 22. April 2001

Brigitte Pfaffenberger  ↓

4. Februar – 11. März 2001

Robert Förch – Retrospektive  ↓

2000

10 Dezember 2000 – 21. Januar 2001

11 Positionen: Fotografie  ↓

17. September – 29. Oktober 2000

Sam Szembek – Zeichnungen  ↓

1. Oktober – 19. November 2000

Sigrid Kopfermann – Malerei  ↓

23. Juli – 10. September 2000

Michael Schoenholtz – Skulpturen, Zeichnungen, Plastik  ↓

7. Mai – 18. Juni 2000

Hannelore Neeb / Elke Wree – Malerei und Zeichnung  ↓

20. Februar – 2. April 2000

Eberhard Feudenreich – Druckgrafik und Schnittzeichnung  ↓

1999

5. Dezember 1999 – 23. Januar 2000

11 Positionen: Aquarelle  ↓

17. Oktober – 21. November 1999

Alexander Johannes Kraut – Linoldrucke und Zeichnungen  ↓

25. Juli – 12. September 1999

Werner Pokorny – Skulptur und Zeichnung  ↓

25. April – 6. Juni 1999

Emil Schumacher – Gouachen und Malerei auf Schiefer  ↓

28. März – 2. Mai 1999

Rainer Nepita – Malerei  ↓

31. Januar – 7. März 1999

Gerhard Grimm – Retrospektive 1948–1997  ↓

6. Dezember 1998 – 17. Januar 1999

11 Positionen: Druckgrafik  ↓

1998

6. Dezember 1998 – 17. Januar 1999

11 Positionen: Druckgrafik  ↓

18. Oktober – 22. November 1998

Paul Breinig – Malerei  ↓

20. September – 25. Oktober 1998

Peter Grau – Zeichnungen 1933–1998  ↓

14. Juni – 19. Juli 1998

Paul Holz – Zeichnen als Dialog 1883–1938  ↓

22. März – 26. April 1998

Heinz Mohl – Zeichnungen 1990–1997  ↓

25. Januar – 8. März 1998

Franz Kobell – Landschaftszeichnungen 1749–1822  ↓

1997

7. Dezember 1997 – 18. Januar 1998

11 Positionen: Zeichner aus Baden-Württemberg  ↓

12. Oktober – 23. November 1997

43. Jahresausstellung des Künstlerbundes Baden-Württemberg  ↓

31. August – 28. September 1997

Heinz Danzer – Malerei und Zeichnung  ↓

8. Juni – 13. Juli 1997

Walter Libuda – Malerei, Arbeiten auf Papier  ↓

27. April – 25. Mai 1997

Elly Weiblen – Bilder und Sequenzen  ↓

9. März – 13. April 1997

Dieter Mammel – Malerei, Grafik, Druckzeichnung  ↓

1996

13. Oktober – 24. November 1996

Izumi Kobayashi – Malerei  ↓

29. September – 24. November 1996

Aspekte der Collage in Deutschland  ↓

5. Mai – 16. Juni 1996

Adolf Silberberger – Arbeiten 1946–1996  ↓

27. März – 28. April 1996

Robert Gernhardt – Sudelblätter  ↓

4. Februar – 17. März 1996

Mathias Hornung – Holz und Druck  ↓

1995

8. Dezember 1996 – 19. Januar 1997

11 Positionen: Bildhauerzeichnungen  ↓

10. Dezember 1995 – 21. Januar 1996

Heribert Losert und seine Schüler  ↓

5. November – 3. Dezember 1995

Ritzi Jacobi  ↓

1. Oktober – 12. November 1995

Hans Martin Erhardt – Pastellmalerei 1965–1995  ↓

17. September – 22. Oktober 1995

Erich Mansen – Malerei und Zeichnung 1965–1995  ↓

11. Juni – 16. Juli 1995

Deutsche Zeichner aus dem Osten  ↓

21. Mai – 2. Juli 1995

Raimer Jochims – Papierarbeiten, Malbücher, Zeichnungen  ↓

9. April – 7. Mai 1995

Alfred Wais – Grafik und Malerei 1905–1988  ↓

19. Februar – 26. März 1995

Pablo Picasso – Arkadien  ↓

1994

12. Dezember 1994 – 22. Januar 1995

11 Zeichner  ↓

18. September – 23. Oktober 1994

Wendelin Matt – Skulpturen und Bilder  ↓

30. Oktober – 27. November 1994

Bernhard Heisig – Malerei  ↓

3. Juli – 21. August 1994

Hanns Schimansky – Zeichnungen  ↓

17. April – 22. Mai 1994

Matthias Kunkler – Malerei und Plastik  ↓

20. Februar – 27. März 1994

Wolfgang Schmitz – Zeichnungen  ↓

1993

28. November 1993 – 16. Januar 1994

Künstler der Region  ↓

3. Oktober – 21. November 1993

Johannes Dörflinger – Malerei und Zeichnung  ↓

27. August – 26. September 1993

Fritz Ruoff – Hymnus auf das Oval  ↓

4. Juli – 15. August 1993

Alf Lechner  ↓

16. Mai – 20. Juni 1993

Dieter Zimmermann – Farbige Blätter  ↓

3. April – 9. Mai 1993

Christiane Häringer – Plastik und Malerei  ↓

7. Februar – 14. März 1993

Gotthard Glitsch – Radierungen  ↓

1992

29. November 1992 – 17. Januar 1993

Künstler der Region  ↓

1. – 29. November 1992

Johannes Geccelli – Bilder  ↓

13. September – 31. Oktober 1992

Gudrun Krüger – Plastik und Zeichnung  ↓

12. Juli – 16. August 1992

Gudrun Brüne – Malerei, Zeichnungen, Grafik  ↓

10. Mai – 21. Juni 1992

Irmela Hoyningen-Huene – Zeichnungen  ↓

16. Februar – 12. April 1992

Pravoslav Sovák – Grafische Blätter  ↓

1991

24. November – 29. Dezember 1991

Künstler der Region  ↓

20. Oktober – 17. November 1991

Gerhard Grimm – Zeichnungen, Malerei, Holzschnitt  ↓

23. Juni – 4. August 1991

Kunst Europa: 63 Deutsche Kunstvereine zeigen Kunst aus 20 Ländern  ↓

21. Juli – 25. August 1991

Artur Stoll – Malerei  ↓

21. April – 26. Mai 1991

Wolfgang Glöckler – Atalanta  ↓

14. April – 26. Mai 1991

Herwig Schubert – Malerei  ↓

3. – 31. März 1991

Felix Klee – Arbeiten auf Papier  ↓

20. Januar – 17. Februar 1991

Typo-Grafik der Aldus-Presse  ↓

1990

25. November – 30. Dezember 1990

Künstler der Region  ↓

14. Oktober – 11. November 1990

Gert Riel – Plastiken  ↓

2. – 30. September 1990

Antonio Calderara  ↓

22. Juli – 19. August 1990

Hannah Höch  ↓

6. Mai –17. Juni 1990

Gunther Vogel  ↓

18. März – 29. April 1990

Emil Kiess – Malerei  ↓

28. Januar – 4. März 1990

Franz Hitzler – Malerei  ↓

1989

19. Dezember 1989 –14. Januar 1990

Jahresschluss-Ausstellung  ↓

12. November – 10. Dezember 1989

Sam Szembek – Zeichnungen  ↓

3. September – 1. Oktober 1989

Volker Sammet – Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik  ↓

28. Mai – 2. Juli 1989

Raimer Jochims – Bilder, Papierarbeiten, Steine  ↓

2. April – 7. Mai 1989

Zeitgenössische Kunst aus Reutlinger Privatbesitz  ↓

22. Januar – 19. Februar 1989

Albrecht v. Hancke – Malerei, Zeichnung  ↓

1988

19. Dezember 1988 – 15. Januar 1989

Jahresschluss-Ausstellung  ↓

18. November – 15. Dezember 1988

Helmut Middendorf – Zeichnungen und Aquarelle  ↓

9. Oktober – 6. November 1988

Erich Heckel – Aquarelle  ↓

28. August – 30. September 1988

Georg Tappert – Pastelle und Aquarelle  ↓

3. Juni – 10. Juli 1988

Gunter Damisch – Aquarelle  ↓

15. April – 22. Mai 1988

Julius Kaesdorf – Ölbilder  ↓

28. Februar – 3. April 1988

Robert Schad – Raumzeichnung in Stahl  ↓

22. Januar – 21. Februar 1988

Christliche Ikonographie in der zeitgenössischen Kunst  ↓

1987

16. Dezember 1987 – 10. Januar 1988

Künstler der Galerie  ↓

19. November – 13. Dezember 1987

Hans Martin Erhardt – Pastelle  ↓

18. Oktober – 15. November 1987

Zeichnungen  ↓

6. September – 11. Oktober 1987

Pierre Soulages – Malerei und Radierung  ↓

21. Juni – 26. Juli 1987

Friedemann Hahn – Aquarelle und Zeichnungen  ↓

10. Mai – 7. Juni 1987

Erwin Wortelkamp – Skulpturen  ↓

5. April – 3. Mai 1987

Gerd Neisser – Malerei aus drei Jahrzehnten 1956–1986  ↓

6. – 31. März 1987

Heinz Huth  ↓

25. Januar – 22. Februar 1987

Hans-Hagen Hartter – Schnittbilder  ↓

1986

2. Februar – 9. März 1986

Gabriele Straub – Malerei, Zeichnungen, Collagen  ↓

20. November – 18. Dezember 1986

Künstler der Galerie  ↓

12. Oktober – 23. November 1986

Jürgen Brodwolf – Aquarelle und Zeichnungen  ↓

12. Oktober – 9. November 1986

Joachim Hämmerle – Literarische Zeichnungen 1977–1986  ↓

5. September – 2. Oktober 1986

Jo Schöpfer – Plastiken  ↓

5. – 31. Juli 1986

Walter Zacharias – Arsenal des Unbekannten  ↓

6. – 29. Juni 1986

Max-Peter Näher – Bilder  ↓

7. März – 13. April 1986

Wolfgang Werkmeister – Radierungen aus zwei Jahrzehnten  ↓

24. Januar – 23. Februar 1986

Traude Teodorescu-Klein – Druckgraphik und Zeichnungen  ↓

1985

21. November – 18. Dezember 1985

Künstler der Galerie  ↓

13. Oktober – 17. November 1985

Wolfgang Hildesheimer – Collagen  ↓

13. Oktober – 17. November 1985

Detlef Willand / Günther Knipp – Zeichnungen, Radierungen, Holzschnitte  ↓

23. Juni – 28. Juli 1985

Franz Kochseder – Zeichnungen  ↓

27. April – 6. Juni 1985

Rolf Zimmermann  ↓

3. – 29. März 1985

Marwan – Gemälde und Aquarelle  ↓

20. Januar – 17. Februar 1985

Robert Gernhardt –Zeichnungen  ↓

1984

24. November – 19. Dezember 1984

Künstler der Galerie  ↓

14. Oktober – 18. November 1984

Horst Janssen – Radierungen  ↓

14. Oktober – 18. November 1984

Peter Grau – Zeichnungen  ↓

2. – 30. September 1984

Rudolf Schoofs – Ölbilder und Zeichnungen  ↓

27. Juni – 5. August 1984

Kunstlandschaft Bundesrepublik  ↓

6. Mai – 17. Juni 1984

Gottfried Wiegand – Zeichnungen  ↓

8. April – 20. Mai 1984

Christoph Meckel – Zeichnungen und Radierungen  ↓

18. März – 22. April 1984

Günther Blau – Gemälde und Grafik  ↓

21. Januar – 26. Februar 1984

Andreas Rosenthal – Grafik und Spiegelbilder  ↓

1983

21. Januar – 26. Februar 1984

Andreas Rosenthal – Grafik und Spiegelbilder  ↓

19. November – 18. Dezember 1983

Künstler der Galerie  ↓

16. Oktober – 13. November 1983

Brigitte Wagner – Zeichnungen  ↓

15. Oktober – 13. November 1983

Peter Freese – Zeichnungen und Holzplastiken  ↓

10. September – 9. Oktober 1983

Gunther Vogel – Graphische Malereien  ↓

26. Juni – 24. Juli 1983

Peter Collien – Malerei und Graphik  ↓

25. Juni – 29. Juli 1983

Rüdiger Tamschick – Malerei  ↓

17. April – 22. Mai 1983

Winand Victor  ↓

5. März – 3. April 1983

Rudolf Stuckert – Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen  ↓

22. Januar – 27. Februar 1983

Bernd Kastenholz – Gouachen, Aquarelle, Graphik  ↓

1982

20. November – 19. Dezember 1982

Künstler der Galerie – Malerei, Graphik, Plastik  ↓

17. Oktober – 17. November 1982

Hans Fronius – Retrospektive  ↓

28. August – 3. Oktober 1982

Dieter Huthmacher – Graphik  ↓

16. Mai – 27. Juni 1982

Jürgen Palmtag – Malerei und Zeichnungen  ↓

15. Mai – 4. Juli 1982

Emil Scheibe – Aquarelle und Handzeichnungen  ↓

20. März – 1. Mai 1982

Georg Tokarz – Malerei, Zeichnungen, Graphik  ↓

30. Januar – 3. März 1982

Roca Sans – Malerei, Zeichnungen, Graphik  ↓

1981

16. Mai – 28. Juni 1981

Gerlinde Teicher-Losert – Malerei, Zeichnungen  ↓

14. November – 17. Dezember 1981

Künstler der Galerie – Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Plastik  ↓

20. September – 25. Oktober 1981

Jeanne Mammen  ↓

19. September – 1. November 1981

Lea Grundig – Zeichnungen und Radierungen  ↓

14. März – 3. Mai 1981

Peter Jakob Schober – Malerei, Graphik  ↓

4. Januar – 1. März 1981

Alexander Bremer – Malerei, Zeichnung  ↓

1980

15. November – 21. Dezember 1980

Künstler der Galerie – Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Plastik  ↓

12. Oktober – 16. November 1980

Alfred Wais – Malerei und Graphik  ↓

20. September – 26. Oktober 1980

Karl-Heinz Franke – Malerei, Plastik  ↓

31. Mai – 13. Juli 1980

Hermann-Josef Keyenburg – Handzeichnungen, Radierungen  ↓

11. Mai – 15. Juni 1980

Hans Körnig – Aquatintaradierungen  ↓

19. April – 18. Mai 1980

Wassili L. Lepanto – Aquarelle „Geordnete Welt“  ↓

15. März – 13. April 1980

Günter Schöllkopf – Zum Gedächtnis  ↓

1979

8. Oktober – 5. November 1989

Dieter Helis – Farbkörper  ↓

24. November – 23. Dezember 1979

Künstler der Galerie – Aquarelle, Zeichnungen, Graphik  ↓

7. Oktober – 1. November 1979

Hannes Schmucker – Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen  ↓

29. September – 28. Oktober 1979

Rudolf Scharpf – Graphik  ↓

25. August – 23. September 1979

Eckhard Froeschlin – Zeichnungen und Radierungen  ↓

23. Juni – 22. Juli 1979

Diethard Blaudszun – Radierungen  ↓

6. Mai – 10. Juni 1979

Hermann Teuber – Gemälde und Radierungen  ↓

28. April – 27. Mai 1979

Reinhard Hanke – Zeichnungen  ↓

17. März – 16. April 1979

Jussuf Abbo – Lithographie und Radierungen aus den Jahren 1913–1923  ↓

27. Januar – 25. Februar 1979

Jutta Amsel – Farbradierungen, Collagen  ↓

1978

25. November – 20. Dezember 1978

Heinz Eberhardt – Radierungen  ↓

8. Oktober – 2. November 1978

25 Jahre Hans Thoma-Gesellschaft: Ein Rückblick  ↓

19. August – 17. September 1978

Jürgen Palmtag – Malerei, Zeichnung, Graphik  ↓

7. Mai – 11. Juni 1978

Albrecht Appelhans – Malerei und Zeichnungen  ↓

29. April – 4. Juni 1978

Hans Körnig – Graphische Zyklen und Einzelblätter  ↓

11. März – 16. April 1978

Rolf Walter – Radierungen und Lithographien  ↓

28. Januar – 5. März 1978

Tino Aime – Radierungen  ↓

1977

15. Oktober – 20. November

Gunter Böhmer – Zeichnungen zu „Felix Krull“  ↓

26. November – 21. Dezember 1977

Künstler der Galerie – Graphik, Handzeichnungen  ↓

16. Oktober – 20. November 1977

Gunter Böhmer – Malerei und Zeichnung  ↓

27. August – 25. September 1977

Rose–Marie Schnorrenberg – Aquarelle und Graphik  ↓

8. Mai – 12. Juni 1977

Rolf Escher – Zeichnungen, Radierungen  ↓

30. April – 5. Juni 1977

Johannes Schreiter – Radierungen  ↓

26. März – 24. April 1977

Dieter Gross – Zeichnungen  ↓

5. Februar – 13. März 1977

Lutz Wolf – Gouachen, Aquarelle, Radierungen  ↓

1976

20. November – 19. Dezember 1976

Künstler der Galerie – Handzeichnungen, Druckgraphik  ↓

10. Oktober – 14. November 1976

Heribert Losert – Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik  ↓

2. – 31. Oktober 1976

Max Uhlig – Radierungen und Lithographien  ↓

4. – 26. September 1976

Antal Lux – Aquarelle und Radierungen  ↓

16. Mai – 20. Juni 1976

Rudolf Riester – Gemälde, Zeichnungen, Radierungen  ↓

8. Mai – 20. Juni 1976

Karl Hofer – Handzeichnungen  ↓

13. März – 11. April 1976

Alfred Kubin – Graphische Zyklen und Einzelblätter  ↓

7. Februar – 7. März 1976

Hans Erwin Steinbach – Malerei  ↓

1975

13. September – 12. Oktober 1975

Friedel Peisert – Radierungen  ↓

22. November – 21. Dezember 1975

Künstler der Galerie – Graphik, Plastik, Aquarelle  ↓

18. Oktober – 16. November 1975

Leszek Rózga – Radierungen  ↓

5. Oktober – 9. November 1975

Franz Radziwill – Aquarelle und farbige Zeichnungen der Jahre 1913–1973  ↓

7. Juni – 6. Juli 1975

Ruth Schwarz–Ehinger – Collagen und Schablonendrucke  ↓

4. Mai – 8. Juni 1975

Horst Janssen – Graphische Zyklen  ↓

26. April – 1. Juni 1975

Paul Holz – Federzeichnungen  ↓

8. März – 13. April 1975

Albert Stuwe – Handzeichnungen + Grafik  ↓

1. Februar – 2. März 1975

Herbert Bessel – Radierungen  ↓

1974

23. November – 18. Dezember 1974

Künstler der Galerie – Originalgraphik  ↓

26. Oktober – 17. November 1974

Volker Bombe – Handzeichnungen  ↓

6. Oktober – 10. November 1974

Karl Schmidt-Rottluff – Graphik der Jahre 1906–1921  ↓

21. September – 20. Oktober 1974

Erika Roessing – Temperabilder  ↓

15. Juni – 14. Juli 1974

Ludwig Meidner – Handzeichnungen 1912–1954  ↓

5. Mai – 16. Juni 1974

Hermann Stenner – Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen  ↓

27. April – 6. Mai 1974

Alfred Hagenlocher – Handzeichnungen  ↓

9. März – 7. April 1974

Gustav Schönleber – Handzeichnungen  ↓

26. Januar – 24. Februar 1974

Dieter Huthmacher – Zeichnungen  ↓

1973

24. November – 19. Dezember 1973

Graphik, Aquarelle, Zeichnungen, Plastik  ↓

27. Oktober – 18. November 1973

Christoph Vohdin – Handzeichnungen  ↓

7. Oktober – 11. November 1973

Günter Schöllkopf – Werkübersicht 1952–1973  ↓

22. September – 21. Oktober 1973

Otto Dix – Pastelle und Handzeichnungen  ↓

16. Juni – 15 Juli 1973

Edmund Steppes – Kleine Bilder und Zeichnungen  ↓

12. Mai – 3. Juni 1973

Traude Teodorescu-Klein  ↓

8. April – 13. Mai 1973

Karl Caspar – Das zeichnerische Werk  ↓

24. März – 29. April 1973

Graphische Selbstbildnisse: Barlach, Beckmann, Corinth, Dix, Grosz, Heckel, Kokoschka, Kollwitz, Marcks, Meidner, Orlik, Pechstein u. a.  ↓

17. Februar – 18. März 1973

Wolfgang Werkmeister – Radierungen und Lithographien  ↓

20. Januar – 11. Februar 1973

Heinz L. Pistol – Plastik und Bilder  ↓

1972

25. November – 20. Dezember 1972

Aquarelle, Graphik, Zeichnungen  ↓

28. Oktober – 19. November 1972

Hans Krämer – Handzeichnungen und Graphik  ↓

8. Oktober – 12. November 1972

Robert Förch 1954–1972  ↓

September – Oktober 1972

Fritz Fleer – Plastik und Handzeichnungen  ↓

1. Juli – 26. Juli 1972

Elfriede Weidenhaus – Handzeichnungen und Radierungen  ↓

27. Mai – 25. Juni 1972

Günter Schöllkopf – Radierungen  ↓

30. April – 4. Juni 1972

Emil Scheibe – Gemälde, Handzeichnungen, Graphik  ↓

15. April – 14. Mai 1972

Erich Heckel – Die Jahresblätter  ↓

26. Februar – 26. März 1972

Berthe Erni – Spuren dieser Zeit  ↓

15. Januar – 13. Februar 1972

Alexander Friedrich – Radierungen, Kupferstiche, Zyklen, Einzelblätter  ↓

1971

20. November – 19. Dezember 1971

Graphik  ↓

10. Oktober – 14. November 1971

Georg Tappert – Handzeichnungen, Aquarelle, Druckgraphik  ↓

2. Oktober – 7. November 1971

Handzeichnungen und Aquarelle  ↓

19. Juni – 18. Juli 1971

Hans Otto Schönleber – Kupferstiche  ↓

8. Mai – 6. Juni 1971

Rudolf Stuckert – Gemälde, Aquarelle  ↓

21. März – 25. April 1971

Karl Rössing – Das graphische Werk  ↓

13. März – 18. April 1971

Otto Dix – Handzeichnungen und Lithographien  ↓

30. Januar – 28. Februar 1971

Helmut Ackermann / Gottfried Teuber: Graphische Zyklen und Einzelblätter  ↓

1970

28. November – 20. Dezember 1970

Graphik  ↓

11. Oktober – 15. November 1970

Otto Labile – Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen  ↓

16. September – 25. Oktober 1970

Künstler des 20. Jahrhunderts – Porträtfotos von Hans Kinkel  ↓

13. Juni – 12. Juli 1970

Gude Schaal – Gemälde  ↓

Mai – Juni 1970

Jahresausstellung  ↓

2. Mai – 31. Mai 1970

Reinhold Nägele – Radierungen  ↓

14. März – 12. April 1970

Eduard Bargheer – Aquarelle  ↓

31. Januar – 1. März 1970

Ernst Barlach – Graphik  ↓

1969

22. November – 21. Dezember 1969

Graphik  ↓

12. Oktober – 16. November 1969

Gemalte Karten und Briefe  ↓

4. Oktober – 9. November 1969

Deutsche Zeichner des 20. Jahrhunderts  ↓

Juni – Juli 1969

Alfons Dörschug – Bilder, Zeichnungen, Collagen  ↓

1. – 29. Juni 1969

Wilhelm Laage – Das graphische Werk  ↓

3. Mai – 8. Juni1969

Fritz von Graevenitz – Aquarelle  ↓

22. März – 20. April 1969

A. Paul Weber – Lithographien und Handzeichnungen  ↓

9. Februar – 8. März 1969

Brigitte Beyer – Handzeichnungen, Metallcollagen  ↓

1968

23. November – 22. Dezember1968

Graphik  ↓

6. Oktober – 10. November 1968

Emy Roeder – Bildwerke und Zeichnungen  ↓

28. September – 17. November 1968

Der Sturm – Frühe Originalgraphik  ↓

19. Mai – 16. Juni 1968

Felix Hollenberg – Das graphische Werk  ↓

1967

19. Februar – 19. März 1967

G.I. Widmann – Gemälde und Zeichnungen  ↓

9. April – 7. Mai 1967

Hans Purrmann – Malerei, Handzeichnungen, Graphik  ↓

19. Februar – 19. März 1967

Peter Grau – Gemälde  ↓

1966

9. Oktober – 6. November 1966

Lovis Corinth – Handzeichnungen, Graphik  ↓

19. Juni – 17. Juli 1966

Künstlergilde Ulm – Malerei und Graphik  ↓

24. April – 22. Mai 1966

Albert Weisgerber – Gemälde, Handzeichnungen  ↓

20. Februar – 13. März 1966

Hans Erwin Steinbach / Volker Detlef Heydorn: Malerei und Graphik  ↓

1965

10. Oktober – 14. November 1965

Ernst Ludwig Kirchner – Aquarelle und Zeichnungen  ↓

2. – 30. Mai 1965

Malerei und Graphik  ↓

1964

1. – 22. November 1964

Franz Heinrich Gref – Gedächtnisausstellung  ↓

3. – 31. Mai 1964

Deutsche Graphik von Leibl bis zur Gegenwart  ↓

1963

Oktober – November 1963

Olaf Gulbransson – Malerei und Zeichnungen  ↓

März – April 1963

A.P. Weber – Zeichnungen und Lithographien  ↓

1962

September 1962

Paul Jauch / Karl Stirner – Zeichnungen, Gemälde und Radierungen  ↓

April – Juni 1962

Christian Rohlfs – Temperabilder und Druckgraphik  ↓

Februar –März1962

Max Slevogt – Zeichnungen, Aquarelle, Druckgraphik  ↓

1961

Oktober 1961

Heribert Losert / Gretli Fuchs: Aquarelle, Zeichnungen, Graphik  ↓

9. April – 14. Mai 1961

Wilhelm Busch – Gemälde und Graphik  ↓

Februar – März 1961

Maria Caspar-Filser – Malerei  ↓

1960

Oktober 1960

Wilhelm Wendel / Alfred Knott  ↓

1. – 22. Mai 1960

Alfred Kubin – Zeichnungen, Lithographien, Dokumente  ↓

1959

Oktober 1959

Artur Ressel / Adolf Lamprecht: Gemälde und Zeichnungen  ↓

31. Mai – 21. Juni 1959

Anna Dräger-Mühlenpfordt  ↓

26. April – 24. Mai 1959

Käthe Kollwitz – Graphik und Plastik  ↓

1958

5. – 26. Oktober 1958

Oskar Kreibich – Malerei und Zeichnungen  ↓

4. Mai – 1. Juni 1958

August Macke – Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik  ↓

1957

Oktober 1957

Cornelie Weigert – Gemälde und Aquarelle  ↓

Oktober 1957

Carlo Mense – Gemälde, Aquarelle, Pastelle, Druckgraphik  ↓

2. – 23. Juni 1957

Die Hamburgische Künstlerschaft  ↓

7. – 28. April 1957

Das Porträt – Bildnisse unserer Zeit  ↓

1956

7. – 28. Oktober 1956

Fritz von Graevenitz – Plastik, Malerei, Graphik  ↓

1955

9. – 30. Oktober 1955

Egbert Patzig – Gemälde und Zeichnungen  ↓

9. – 30. Oktober 1955

Jürgen Hinrich Block – Plastik  ↓

April – Mai 1955

Ernst Barlach – Handzeichnungen, Graphik, Plastik, Dokumente  ↓

1954

Oktober 1954

Hans Dieter – Gemälde  ↓

29. August – 19. September 1954

Deutsche Graphik seit Leibl  ↓

März 1954

Carolus Vocke – Malerei, Zeichnungen, Entwürfe  ↓

1953

4. – 25. Oktober 1953

Paul Jauch – Zeichnungen  ↓

4. – 25. Oktober 1953

Hans Thoma – Gemälde, Zeichnungen, Graphik  ↓